Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Wir sind XUND

Knapp 100 Mitarbeitende geben bei XUND tagtäglich ihr Bestes für die bedarfsgerechte Aus- und Weiterbildung von genügend und qualifizierten Gesundheitsfachkräften in der Zentralschweiz. Strategisch wird die OdA Gesundheit von einem Vorstand und das Bildungszentrum Gesundheit von einem Stiftungsrat geführt.

Dr. Dominik Utiger

Präsident Bildungszentrum

Marco Borsotti

Präsident OdA
Vizepräsident Bildungszentrum

Erika Rohrer

Vizepräsidentin OdA

Nicolaus Fontana

Vorstand OdA

Marianne Schärli

Vorstand OdA

Roger Wicki

Vorstand OdA

Patrick Csomor

Stiftungsrat Bildungszentrum

Pia Gabriel-Schärer

Stiftungsrat Bildungszentrum

Dr. Hansjörg Schmid

Stiftungsrat Bildungszentrum

Christof Spöring

Stiftungsrat Bildungszentrum

Walter Wyrsch

Vorstand OdA
Stiftungsrat Bildungszentrum

Jörg Meyer

Direktor Bildungszentrum
041 220 82 75

Tobias Lengen

Geschäftsführer OdA / Stv. Direktor Bildungszentrum
041 220 82 76

Barbara Bigler

Bereichsleiterin Human Resources
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 70

Andreas Mayer

Bereichsleiter Pflege HF
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 82 79

Madeleine Scheidegger

Bereichsleiterin Sek. II / überbetriebliche Kurse
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 04

Adrian Wyss

Bereichsleiter Weiterbildung
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 19

Alfons Zenklusen

Bereichsleiter BMA HF
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 25

Rolf Bäuerle

Leiter Rechnungswesen und Infrastruktur
041 220 82 24

Cécile Berlinger

Leiterin Kommunikation und Marketing
041 220 82 26

Ruzica Bozic

Leiterin Services Luzern
041 220 83 07

Doris Brun

Leiterin Entwicklung Pflege HF
041 220 82 33

Claudia Maria Enz Wöss

Teamleiterin Pflege HF
041 220 82 43

Mariella Enz

Leiterin Services Alpnach
041 220 83 10

Susanne Lieser

Teamleiterin Pflege HF
041 220 82 78

Karin Roth

Teamleiterin Kurswesen
041 220 82 35

Barbara Studer

Teamleiterin LTT
041 220 83 12

Erika Aakti-Ottiger

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 21

Pius Amstutz

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 23

Olaf Arnz

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 21

David Bradley

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 32

Renata Capol Käppeli

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 38

Susanna Eberhard

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 41

Lea Eggenberger

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 72

Carmen Fisch

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 45

Sandra Füssenich

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 46

Andres Gähwiler

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 47

Axel Gessendorfer

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 56

Engelbert Glaser

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 91

Christine Gleicher

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 49

Silvan Gürber

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 52

Häfliger Adrian

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 77

Erwin Halter

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 54

Elisabeth Holdener

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 37

Eveline Imhof

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 61

Daniela Jegher

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 45

Judith Kaufmann

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 65

Erika Kempf

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 73

Fabio Knöfler

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 55

Tomas Kobi

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 67

Kathrin Königsperger

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 17

Liridona Krasniqi

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 76

Birgit Krinner

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 70

Marianne Künzi

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 73

Nadine Lang

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 50

Sylvia Leibfarth

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 36

Kristina Markaj

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 09

Sibylle Meier

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 39

Judith Meyer-Albisser

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 81

Jasmin Naumann

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 57

Tamara Petermann-Meyer

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 89

Andrea Renggli

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 93

Sabrina Rizzo

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 44

Katharina Roth Wimmer

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 96

Meinrad Ruckstuhl

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 01

Julia Rupp

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 69

Mirjam Schärli

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 74

Sibylle Stronski-Kühne

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 11

Brigitte Studhalter-Sägesser

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 14

Theres Vinatzer

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 15

Ramona Wussler

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 18

Sibylle Wyss Bigler

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 20

Dave Zanon

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 22

Nicole Zehne-Malzacher

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 24

Barbara Zurfluh

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 26

Claudia Galliker

Bildungsverantwortliche LTT
041 220 82 88

Manuela Kempf-Gmür

Bildungsverantwortliche LTT
041 220 82 66

Carola Sarain-Schwerzmann

Bildungsverantwortliche LTT
041 220 83 03

Simona Bienz

Verantwortliche Koordination Pflege HF
041 220 83 08

Sandra Spichtig

Verantwortliche Planung
041 220 83 40

Jessica Bachmann

Sachbearbeiterin Planung
041 220 83 35

Philippe Bohny

Lehrperson BMA HF
041 220 82 29

Hansruedi Bucher

Lehrperson BMA HF
041 220 82 34

Angelika Müller

Lehrperson BMA HF
041 220 82 48

Manuela Schneiter

Lehrperson BMA HF
041 220 83 05

Sabine Bohn

Studiengangsleiterin NDS Notfallpflege
041 220 82 27

Karin Honegger

Studiengangsleiterin NDS Intensivpflege
041 220 82 58

Karin Müller

Studiengangsleiterin NDS Anästhesiepflege
041 220 82 86

Sibylle Bracher

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 31

Matthias Renggli

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 94

Gudrun Link

Programmverantwortliche Perspektive Pflege
041 220 82 64

Jonas Kiener

Bildungsentwicklung / Medienpädagogik
041 220 83 39

Christoph Troxler

Mitarbeiter Medienpädagogik
041 220 83 06

Roberto Emmenegger

Bildungsverantwortlicher ÜK
041 220 82 42

Janine Stadelmann

Bildungsverantwortliche ÜK
041 220 82 63

Esther Zehnder

Bildungsverantwortliche ÜK
041 220 83 23

Ruth Berdux

Logistikverantwortliche
041 220 82 25

Silvia Koch

Logistikverantwortliche
041 220 82 68

Fabienne Kaufmann

Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation

Rita Krummenacher

Leitungs- und Marketingassistenz
041 220 82 71

Doris Kaufmann

Verantwortliche Personal- und Lohnadministration
041 220 82 22

Betty Schoedler

Sachbearbeiterin Personal
041 220 83 64

Esther Häller

Beratung
041 220 82 53

Christiane Rautenberg

Beratung
041 220 82 92

Dagmar Aközel-Bussmann

Verantwortliche Mediothek
041 220 83 46

Christine Vögele

Verantwortliche Mediothek
041 220 83 47

Larissa Dietsche

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 30

Viktoria Herzog

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 60

Ivana Hirt

Sachbearbeiterin Empfang
041 220 83 71

Sandra Jutzi

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 55

Gezim Kadri

Sachbearbeiter Services
041 220 82 97

Diana Mataj

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 36

Angela Reati

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 72

Azra Skenderi

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 41

Nadine von Deschwanden

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 61

André Jufer

Verantwortlicher Informatik
041 220 82 62

Oliver Menke

Verantwortlicher Fachstelle Schulapplikationen
041 220 83 28

Stephanie Ledergerber

Fachstelle Schulapplikation
041 220 82 74

Selina Aschwanden

Sachbearbeiterin Rechnungswesen
041 220 82 56

Werner Muff

Verantwortlicher Hausdienst
041 220 82 85

Marcel Stalder

Allrounder Hausdienst
041 220 83 29

Edona Sabedini

Lernende Kauffrau
041 220 82 82