Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Unsere Gremien

In der Zentralschweiz engagieren sich rund um XUND verschiedene Kommissionen, Fachbeiräte und Arbeitsgruppen für bestmögliche Aus- und Weiterbildungen. Die enge und konstruktive Zusammenarbeit in diesen Gremien stellt die Verankerung der XUND-Angebote bei den Betrieben, die entsprechende Praxisnähe sowie hohe fachliche Qualität sicher.

Mitglieder

  • Bernadette Baumeler, Residenz am Schärme (Präsidentin)
  • Manuela Lüscher, Spitex Untermarch
  • Cornelia Bucher, Luzerner Psychiatrie
  • Karin Kuster, Spital Einsiedeln
  • Claudia Tschann, Alterszentrum Büel

Beratende Einsitznahme

  • Ursula Barmettler, Fach- und Wirtschaftsmittelschulzentrum Luzern
  • Thilo Briel, Lehraufsicht Kanton Obwalden
  • Ueli Eichholzer, BBZG
  • Silvia Waser, Dienststelle Berufs- und Weiterbildung Luzern
  • Madeleine Scheidegger, XUND Bereichsleiterin üK
  • Roberto Emmenegger, XUND Bildungsverantwortlicher EFZ

Mitglieder

  • Bernadette Baumeler, Residenz am Schärme (Präsidentin)
  • Rolf Furrer, Stiftung Behindertenbetriebe Uri
  • Manuela Lüscher, Spitex Untermarch
  • Andrea Erni, Klinik St. Anna
  • Ruedi Wicki, Stiftung für Schwerbehinderte Luzern SSBL

Beratende Einsitznahme

  • Regula Blum, zodas
  • Thilo Briel, Lehraufsicht Kanton Obwalden
  • Nadja Leitner, BBZG
  • Silvia Waser, Dienststelle Berufs- und Weiterbildung Luzern
  • Madeleine Scheidegger, XUND Bereichsleiterin üK
  • Esther Zehnder, XUND Bildungsverantwortliche EBA

Mitglieder

  • Daniel Hodel, FMH Anästhesie D.E.S.A., Hirslanden Klinik St. Anna
  • Elisabeth Schalch, Notfallpflege, Luzerner Kantonsspital
  • Gregor Lansche, Intensivmedizin, Luzerner Kantonsspital
  • Michael Christ, Chefarzt Notfallzentrum, Luzerner Kantonsspital
  • Ronny Lindegger, Anästhesiepflege, Luzerner Kantonsspital
  • Sigrid Menzel, Berufsbildnerin Intensivpflege, Luzerner Kantonsspital

Mitglieder

  • Cornelia Andermatt, Bildungsverantwortliche Pflege, Kantonsspital Zug (Vorsitz)
  • Martina Bühlmann, Ausbildungsverantwortliche Pflege, AndreasKlinik Cham
  • Sonja Forster, Klinik Meissenberg AG, Zug
  • Anita Heggli, Leitung Pflegedienst, Kantonsspital Stans
  • Ingrid Oehen, Leiterin Ausbildung, Luzerner Kantonsspital
  • Reto Schmitz, Leiter Berufsbildung Pflege, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil
  • Simon Weibel, Bereich Pflege, Spital Schwyz
  • Ernst Frank, Geschäftsführer spize, Spitäler Zentralschweiz  

XUND Bildungszentrum und XUND OdA als ständige Gäste

Mitglieder

  • Karin Hirschle, Ausbildungsverantwortliche, Spitex Stadt Luzern (Vorsitz)
  • Isabella Allenbach, Leiterin Kerndienste, Spitex Obwalden (ad interim)
  • Bernadette Blaser, Ausbildungsverantwortliche, Spitex Kriens
  • Claudine Elsener, Leiterin Berufsbildung, Spitex Kanton Zug
  • Karin Niederberger, Ausbildungsverantwortliche, Spitex Nidwalden
  • Philipp Schori, Leitung Aus- und Weiterbildung, Spitex Uri
  • Michèle Staub, Bildung/Qualität, Spitex Höfe, Pfäffikon SZ
  • Marianne Schärli, Vizepräsidentin, Spitex Kantonalverband Luzern / Vorstandsmitglied OdA XUND
  • Markus Walker, Geschäftsleiter Spitex Kantonalverband Schwyz / Vorstandsmitglied OdA XUND

XUND Bildungszentrum und XUND OdA als ständige Gäste

Mitglieder

  • Irène Erni-Fellmann, Fachverantwortung Personalentwicklung, Viva Luzern AG, Luzern (Vorsitz)
  • Bernadette Baumeler, Ausbildungsverantwortliche Pflege, Residenz am Schärme, Sarnen
  • Doris Fellmann Blättler, Leiterin Aus- und Weiterbildung Pflege Betreuung, AltersZentrum St. Martin, Sursee
  • Hermann Hüsing, Fachstelle Bildung, Seniorenzentrum Zwyden, Hergiswil NW
  • Conny Infanger, Leitung Aus- und Weiterbildung, Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf
  • Ursula Kleber, Leiterin Pflege und Betreuung, Pflegezentrum Baar
  • Yvonne Lose, Leitung Pflege / Fachverantwortung und Ausbildung, Alters- und Pflegeheim Erlenhaus, Engelberg
  • Claudia Tschann, Leiterin Bildung und Qualität, Alterszentrum Büel, Cham
  • Christina Tschümperlin, Bildungsverantwortliche Betrieb, Alters- und Pflegeheim Ybrig, Unteriberg

XUND Bildungszentrum und XUND OdA als ständige Gäste

Als regionale OdA der Zentralschweizer Arbeitgeber veröffentlicht XUND jährlich die Lohnempfehlungen. Diese Dokumente werden von der Arbeitsgruppe Lohnempfehlungen erarbeitet und vom OdA XUND Vorstand verabschiedet.

In der Arbeitsgruppe wirken mit

  • Urs Arnold, Alterszentrum St. Martin
  • Barbara Flubacher, LUKS
  • Johannes Kleiner, Pflegezentrum Baar
  • Thomas Lemp, LUPS
  • Rosy Stark, Spitex Zug
  • Walter Wyrsch, Spitex Nidwalden
  • Tobias Lengen, OdA XUND