Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Unsere Gremien

XUND führt verschiedene Kommissionen, Fachbeiräte und Arbeitsgruppen. Die enge und konstruktive Zusammenarbeit in diesen Gremien stellt die Verankerung bei den Betrieben und die entsprechende Praxisnähe sicher.

Mitglieder

  • Bernadette Baumeler, Residenz am Schärme (Präsidentin)
  • Claudia Tschann, Alterszentrum Büel
  • Manuela Lüscher, Spitex Untermarch
  • Karin Kuster, Spital Einsiedeln

Beratene Einsitznahme

  • Ursula Barmettler, Fach- und Wirtschaftsmittelschulzentrum Luzern
  • Monique Künzli, BBZG
  • Silvia Waser, Dienststelle Berufs- und Weiterbildung Luzern
  • Thilo Briel, Lehraufsicht Kanton Obwalden
  • Madeleine Scheidegger, Bereichsleiterin üK
  • Roberto Emmenegger, Bildungsverantwortlicher EFZ XUND

Mitglieder

  • Bernadette Baumeler, Residenz am Schärme (Präsidentin)
  • Ruedi Wicki, SSBL Wohnheim Biregg / Wohngruppe Villa Stäge
  • Rolf Furrer, Stiftung Behindertenbetriebe Uri
  • Manuela Lüscher, Spitex Untermarch

Beratende Einsitznahme

  • Carmen Konrad, BBZG Luzern
  • Thilo Briel, Lehraufsicht Kanton Obwalden
  • Silvia Waser, Dienststelle Berufs- und Weiterbildung Luzern
  • Regula Blum, zodas
  • Madeleine Scheidegger, Bereichsleiterin üK
  • Esther Zehnder, Bildungsverantwortliche EBA XUND

Mitglieder

  • Daniel Hodel, FMH Anästhesie D.E.S.A., Hirslanden Klinik St. Anna
  • Elisabeth Schalch, Notfallpflege, Luzerner Kantonsspital
  • Gregor Lansche, Intensivmedizin, Luzerner Kantonsspital
  • Michael Christ, Chefarzt Notfallzentrum, Luzerner Kantonsspital
  • Ronny Lindegger, Anästhesiepflege, Luzerner Kantonsspital
  • Sigrid Menzel, Berufsbildnerin Intensivpflege, Luzerner Kantonsspital

Als regionale OdA der Zentralschweizer Arbeitgeber veröffentlicht XUND jährlich die Lohnempfehlungen. Diese Dokumente werden von der Arbeitsgruppe Lohnempfehlungen erarbeitet und vom OdA XUND Vorstand verabschiedet.

In der Arbeitsgruppe wirken mit

  • Urs Arnold, Alterszentrum St. Martin
  • Barbara Flubacher, LUKS
  • Johannes Kleiner, Pflegezentrum Baar
  • Thomas Lemp, LUPS
  • Rosy Stark, Spitex Zug
  • Walter Wyrsch, Spitex Nidwalden
  • Tobias Lengen, OdA XUND