Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

Wir sind XUND

Knapp 100 Mitarbeitende geben bei XUND tagtäglich ihr Bestes für die bedarfsgerechte Aus- und Weiterbildung von genügend und qualifizierten Gesundheitsfachkräften in der Zentralschweiz. Strategisch wird die OdA Gesundheit von einem Vorstand und das Bildungszentrum Gesundheit von einem Stiftungsrat geführt.

Josef Widmer

Präsident Bildungszentrum

Walter Wyrsch

Präsident OdA
Vizepräsident Bildungszentrum

Peter Arnold

Vorstand OdA

Franziska Berger

Vorstand OdA

Anett Neubert

Vorstand OdA

Marianne Schärli

Vorstand OdA

Roger Wicki

Vorstand OdA

Pia Gabriel-Schärer

Stiftungsrat Bildungszentrum

Beatrice Gross Hawk

Stiftungsrat Bildungszentrum

Dr. Hansjörg Schmid

Stiftungsrat Bildungszentrum

Christof Spöring

Stiftungsrat Bildungszentrum

Jörg Meyer

Direktor Bildungszentrum
041 220 82 75

Tobias Lengen

Geschäftsführer OdA / Stv. Direktor Bildungszentrum
041 220 82 76

Andreas Mayer

Bereichsleiter Pflege HF
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 82 79

Barbara Michel

Bereichsleiterin Human Resources
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 70

Madeleine Scheidegger

Bereichsleiterin Praxistraining
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 04

Natascia Tuttobene

Bereichsleiterin Finanzen & Services
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 33

Adrian Wyss

Bereichsleiter Weiterbildung
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 19

Alfons Zenklusen

Bereichsleiter BMA HF
Mitglied der Geschäftsleitung
041 220 83 25

Simona Bienz

Verantwortliche Koordination Pflege HF
041 220 83 08

Claudia Maria Enz Wöss

Teamleiterin Pflege HF
041 220 82 43

Carmen Flückiger

Leiterin Services
041 220 83 67

Susanne Lieser

Teamleiterin Pflege HF
041 220 82 78

Cécile Maag

Leiterin Kommunikation und Marketing
041 220 82 26

Oliver Menke

Leiter Informatik
041 220 83 28

Karin Roth

Teamleiterin Kurswesen
041 220 82 35

Erika Aakti-Ottiger

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 21

Olaf Arnz

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 21

Chantal Baumeler

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 44

Christine Beckemper

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 62

David Bradley

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 32

Doris Brun

Bildungsentwicklerin Pflege HF
041 220 82 33

Nadja Bucher

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 44

Renata Capol Käppeli

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 38

Susanna Eberhard

Bildungsentwicklerin Pflege HF
041 220 82 41

Jessica Elsner

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 27

Carmen Fisch

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 45

Sandra Füssenich

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 46

Engelbert Glaser

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 91

Christine Gleicher

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 49

Silvan Gürber

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 52

Erwin Halter

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 54

Tobias Herger

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 58

Elisabeth Holdener

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 37

Eveline Imhof

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 61

Daniela Jegher

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 45

Judith Kaufmann

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 65

Fabio Knöfler

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 55

Tomas Kobi

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 67

Cornelia Koch

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 68

Kathrin Königsperger

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 17

Liridona Krasniqi

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 76

Birgit Krinner

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 70

Nadine Lang

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 50

Sylvia Leibfarth

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 36

Ramona Liechti

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 18

Tamara Lienberger

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 95

Caroline Lück

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 43

Cyril Mächler

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 24

Lea Marty

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 72

Markus Mayerhofer

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 36

Sibylle Meier

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 39

Judith Meyer-Albisser

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 81

Rachelle Meyer

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 13

Jasmin Naumann

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 57

Tamara Petermann-Meyer

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 89

Kristina Preka

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 09

Sibylle Preyer

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 49

Andrea Renggli

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 93

Julia Rupp

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 69

Mirjam Schärli

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 74

Christoph Schmitt

Bildungsentwickler Pflege HF
041 220 83 26

Philipp Schori

Lehperson Pflege HF
041 220 83 31

Brigitte Studhalter-Sägesser

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 14

Theres Vinatzer

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 15

Markus Weber

Lehrperson Pflege HF
041 220 82 23

Dave Zanon

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 22

Nicole Zehne-Malzacher

Lehrperson Pflege HF
041 220 83 24

Sandra Spichtig

Verantwortliche Planung
041 220 83 40

Jessica Bachmann

Sachbearbeiterin Planung
041 220 83 35

Philippe Bohny

Lehrperson BMA HF
041 220 82 29

Hansruedi Bucher

Lehrperson BMA HF
041 220 82 34

Melanie Hug

Lehrperson BMA HF
041 220 82 40

Angelika Müller

Lehrperson BMA HF
041 220 82 48

Manuela Schneiter

Lehrperson BMA HF
041 220 83 05

Sabine Bohn

Studiengangsleiterin NDS Notfallpflege
041 220 82 27

Karin Honegger

Studiengangsleiterin NDS Intensivpflege
041 220 82 58

Karin Müller

Studiengangsleiterin NDS Anästhesiepflege
041 220 82 86

Sibylle Bracher

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 31

Tamara Budmiger

Lehrperson Weiterbildung
041 220 83 16

Marianne Künzi

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 73

Matthias Renggli

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 94

Ilona Schumacher

Lehrperson Weiterbildung
041 220 82 51

Gudrun Link

Programmverantwortliche Perspektive Pflege
041 220 82 64

Jonas Kiener

Bildungsentwicklung / Medienpädagogik
041 220 83 39

Christoph Troxler

Mitarbeiter Medienpädagogik
041 220 83 06

Nadja Buchli

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 83 65

Claudine Elsener

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 83 66

Roberto Emmenegger

Bildungsverantwortlicher Praxistraining
041 220 82 42

Claudia Galliker

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 82 88

Manuela Kempf-Gmür

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 82 66

Carola Sarain-Schwerzmann

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 83 03

Janine Stadelmann

Bildungsverantwortliche Praxistraining
041 220 82 63

Ruth Berdux

Logistikverantwortliche
041 220 82 25

Silvia Koch

Logistikverantwortliche
041 220 82 68

Fabienne Kaufmann

Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing
041 220 83 37

Rita Krummenacher

Leitungs- und Marketingassistenz
041 220 82 71

Doris Wüthrich

Projektleiterin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
041 220 82 90

Doris Kaufmann

Verantwortliche Personal- und Lohnadministration
041 220 82 22

Betty Schoedler

Sachbearbeiterin Personal
041 220 83 64

Esther Häller

Beratung
041 220 82 53

Christiane Rautenberg

Beratung
041 220 82 92

Dagmar Aközel-Bussmann

Verantwortliche Mediothek
041 220 83 46

Christine Vögele

Verantwortliche Mediothek
041 220 83 47

Ruzica Bozic

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 07

Chiara Bucher

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 54

Claudia D'Alessandro

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 01

Larissa Dietsche

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 30

Mariella Enz

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 10

Viktoria Herzog

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 60

Ivana Hirt

Sachbearbeiterin Empfang
041 220 83 71

Nina Joho

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 47

Sandra Jutzi

Sachbearbeiterin Services
041 220 82 55

Christian Küng

Sachbearbeiter Services
041 220 82 62

Andreas Luterbach

Sachbearbeiter Services
041 220 82 28

Angela Reati

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 72

Nadine Rohrer

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 61

Azra Skenderi

Sachbearbeiterin Services
041 220 83 41

Schirin Natter

Mitarbeiterin Informatik
041 220 83 59

Selina Aschwanden

Sachbearbeiterin Rechnungswesen
041 220 82 56

Werner Muff

Verantwortlicher Hausdienst
041 220 82 85

Marcel Stalder

Allrounder Hausdienst
041 220 83 29

Noemi Wigger

Lernende Kauffrau
041 220 82 77